Дистанционный конный пробег в Отраде

Турнир с рекордом участников Otrada Endurance Cup 2020

 

На эти соревнования приехали 60 спортсменов, представив 10 областей России.

 

Еще в июле здесь также был турнир по конному спорту впервые после эпидемии коронавируса. Теперь проходят новые соревнования по дистанционному пробегу, на которые приехали все известные спортсмены России. Хотя соревнования можно считать международными, потому что они включены в мировой календарь. Правда, спортсмены из других стран в турнире не участвуют, на это есть много причин, но зато из-за границы есть шеф-стюард и ветврач, контролирующие мероприятие.

России еще не проводились

 

По словам директора ФКСР Максима Кретова, дистанционные пробеги являются массовым конным спортом, поэтому федерация собирается уделить развитию этого вида спорта большое внимание. В Москве в 2019 году на генеральной ассамблее FEI утверждено изменение правил проведения дистанционных пробегов. Мы давно стремились к этому, наконец fake pearlmaster 39 rolex это произошло. Теперь мы стараемся учесть все перемены и новые условия. Мы сотрудничаем и с международной федерацией, и с руководством соревнований по пробегам. Скоро у нас будет еще одна трасса в конноспортивном клубе «Ивановское», также, как и «Отрада» в Подмосковье.

 

Соревнования по конным пробегам состоят из нескольких этапов, к примеру длинная дистанция 120 км состоит из двух кругов по 30 км, а еще два круга по 20 км. Между этими этапами спортсменам дается время для восстановления лошади. За этим наблюдают ветеринарные врачи, определяя состояние лошади по девяти параметрам.

 

На турнире в «Отраде» первый день включал в себя пробеги на длинных дистанциях, это 120 и 100 километров. Старт был дан около 6 часов утра, а закончился пробег уже в середине дня.

 

Фавориты соревнований

 

В пробеге на 100 км победил Ахмед Махов из Кабардино-Балкарии с конем Кармэле. Корреспондент заинтересовался фамилией победителя Махов, потому что знает борца с такой фамилией. Так вот борец Билял Махов и конник Ахмед Махов оказались троюродными братьями.

 

Дело в том, что в нашей республике большим спросом пользуются разные единоборства и конный спорт. Много людей занимаются борьбой, дзюдо и другими видами борьбы. А мне больше нравится конный спорт, я им увлекся с детства. Уже три раза был чемпионом России по пробегу на длинной дистанции 160 км. Конечно, очень хотелось бы добиться победы и на международном уровне, надеюсь, что это у меня впереди и я добьюсь там успехов.

 

На дистанционных пробегах мужчины и женщины соревнуются вместе, это очень демократичный спорт. На дистанции в 100 км второе место заняла Надежда Иванова с лошадью Победа Сивер. А на дистанции 120 км победила Маргарита Авдонина и ее лошадь Проблеск. По словам Маргариты Авдониной, она впервые на такой дистанции. Трасса оказалась cali plus tobacco очень сложной, было много извилистых подъемов, лошади пришлось тяжело. Зато вокруг было интересно и красиво, особенно в лесу, еще и птицы пели. Потом на трассу вышел олень, конь его первый раз увидел и очень удивился. После соревнований у лошади будет отпуск, погуляет на воле в табуне со своей семьей.

 

Новые мастера спорта

 

На этих соревнованиях, пройдя трассу 120 км, четыре спортсмена, финиширующие первыми, добились звания мастера спорта. Они выполнили норматив, требующий среднюю скорость 17,5 км/час на трассе. Ксения Большакова, главный судья соревнований, отметила, что это очень высокие результаты.

 

По сравнению с прошлогодним чемпионатом увеличилось количество участников в забеге, если в прошлом году участвовало около 50 пар, то в этом чемпионате в течение двух дней выступит 62 пары. Это говорит о том, что конный спорт приобретает любовь и популярность и конноспортивный клуб «Отрада» отдает этому много сил и времени, применяет и новые методы. Так до этого в России еще не проводились прямые трансляции соревнований, а здесь это было организовано. Известный комментатор Дмитрий Губерниев все время был вместе с участниками забегов, вел трансляцию. Было много зрителей, была двукратная чемпионка Европы по плаванию Екатерина Селиверстова. Ей тоже было интересно наблюдать за ходом поединков участников соревнований. Одна знакомая возвращается в спорт, об этом она сообщила мне после финиша, это очень приятно, значит, мы не зря этим занимаемся. Людям это интересно.

 

Также Ксения Большакова отметила, что трасса 100 километров была новой, незнакомой участникам. До этого было только 80 км, а теперь прибавилось 20, а свыше 80 это уже пробеги, что гораздо сложнее для выполнения. Но спортсмены набирали хорошую скорость, быстро восстанавливались и показали высокие результаты. Участвовали 20 пар, это много и это радует. Впереди еще много побед!