Жизнь принца Филиппа в спорте

Международная федерация конного спорта и ее президент Патриарх

 

Недавно ушел из жизни незадолго перед своим столетием принц Филипп, муж королевы Великобритании Елизаветы второй. Он долгие годы возглавлял Международную федерацию конного спорта, за что получил прозвище Патриарх.

 

Он готовился унаследовать греческий королевский престол, но ради любви к Елизавете и семейного счастья с ней, он отрекся от титула принца Датского и Греческого, поменял фамилию, принял британское гражданство.

 

Чтобы не мешать своей супруге управлять страной, Филипп вел тихий образ жизни, хотя при этом средства массовой информации никогда не теряли к нему интерес.

 

Крикет и крикетные биты

 

Филипп всю свою жизнь с раннего детства увлекался спортом. Он плавал, играл в поло, занимался конным спортом. Еще в шотландской школе принц Филипп играл в крикет и в хоккей на траве. Был даже капитаном одновременно команд по крикету и по хоккею. Крикетом Филипп увлекался всю свою жизнь. Была даже шутка, что Филипп ходит королевские приемы в цилиндре на голове, чтобы под ним прятать радио и не пропустить интересный репортаж с соревнований по крикету.

 

Поэтому не удивительно, что в 1996 году, когда в Данблейне случился инцидент со стрельбой, а по всей стране развернулась кампания на запрет огнестрельного оружия, супруг королевы сделал заявление, в котором говорилось, что убийство может свободно произойти и при помощи биты от крикета. Она легко доступна любому человеку, и ей можно забить множество людей до смерти, но ведь это не означает, что нужно ввести запрет на крикетные биты. Не случайно Филипп выбрал это сравнение, ведь он всегда был поклонником Крикета.

 

Были и другие острые высказывания мужа королевы, за которыми охотилась британская пресса. Например, когда студент вернулся из Новой Гвинеи и Папуа, при встрече с Филиппом он был ошарашен вопросом о причине, почему его там не съели.

 

Филипп на военной службе в ВМФ

 

В начале Второй мировой войны принц Филипп еще был наследником престола Греции. Он мог бы отказаться от участия в войне и стать профессиональным спортсменом. Он уже тогда занимался конным поло. Этому начал обучать его дядя еще в детстве, а потом пришло и настоящее увлечение этим спортом. По воспоминаниям герцога, когда он уже хорошо владел клюшкой, играя в поло сидя на пони, тогда и началась война. Ему пришлось выбирать между спортом и фронтом.

Вел тихий образ жизни

 

Он начал служить на греческом военно-морском флоте и провел в нем всю войну. Она закончилась для лейтенанта Филиппа у берегов Японии.

 

Первый раз с принцессой Елизаветой он встретились, когда Филипп еще не был на военной службе, а она не была королевой Великобритании. Они вместе играли в крикет, это общее увлечение сразу сблизило их друг с другом. В дальнейшем Елизавета вспоминала, что Филипп сразу понравился ей своими прыжками через теннисную сетку. Ему было тогда всего 18 лет.

 

Когда война закончилась, Филипп поехал на Мальту, чтобы всерьез заняться конным поло. Его обучением занялся лорд Маунбеттен, известный в спорте, а также как автор книги «Введение в поло», очень известной среди спортсменов.

 

На четверке лошадей до самой старости

 

В Великобританию Филипп вернулся только в пятидесятых годах и организовал команду по конному поло Windsor Park, с которой играл и выигрывал дважды на Открытых чемпионатах. Только в 1971 году принц прекратил игру в поло в связи с артритом. К этому времени он уже победил на нескольких заметных турнирах в Великобритании, а также на полуфинале чемпионата в Аргентине. Он организовал свой собственный клуб Guards Polo Club, который выступает не менее 500 раз в год и знаменит, как одна из лучших команд в мире по поло.

 

К игре в поло Филипп приобщил и своего сына, принца Чарльза. Знаменитый игрок в крикет Дон Брэдмен охарактеризовал игру принца, как идеальную, хотя сам был посвящен в рыцари за свои заслуги и рекорды, поставленные им в этой игре.

 

Филипп никогда не оставлял спорт, долгие годы он был президентом Международной федерации конного спорта. В это время он принял все меры к включению драйвинга в официальные дисциплины соревнований. Драйвинг – это состязания конных упряжек с одной, двумя или четырьмя лошадьми.

 

Филипп издал множество книг о конном спорте. Он также соревновался в драйвинге с четверкой лошадей. Выступал он и на нескольких чемпионатах мира и Европы в сборной команде Великобритании. В личном зачете на мировое первенство он пришел шестым. Филипп выступал на профессиональных соревнованиях до солидного возраста 81 года.

 

За то время, что он был президентом международной федерации, а это все-таки 22 года, он успел изменить формат соревнований на Кубок наций, выдвинул предложение проводить Кубок мира по конкурсу, побывал на зрелищах четырех Олимпийских игр.

 

Чтобы грамотно отредактировать устав и общие правила Международной федерации конного спорта, которую он возглавлял, Филипп приобрел себе компьютер и освоил пользование им. Он был одним из немногих членов королевской семьи, кто побывал в Советском Союзе. Он приезжал с официальным визитом в Москву, чтобы контролировать подготовку к предстоящим в Москве Олимпийским играм. На играх же ему побывать не удалось.

 

Как уже упоминалось, еще в 80 лет Филипп выступал на соревнованиях, а в 97 лет он лихо управлял четверкой лошадей, отказавшись от автомобиля и прав водителя. Поэтому до преклонного возраста он был в хорошей физической форме и дожил почти до ста лет. Несомненно, в спорте был его секрет долгой и активной жизни.