Участника Олимпиады усыпили. Гуманно ли это

Таких случаев еще не бывало поэтому к нему было привлечено такое большое внимание общественности. Тем более, что это случилось на Олимпиаде, а не просто на обычных скачках или тренировке. Дело в том, что конь спортсмена из Швейцарии Робина Годеля, участвующего в Токио 2020, на Олимпиаде получил травму правой ноги. Коня звали Джет Сет, у него разорвались связки, когда он брал двадцатый барьер в лесополосе, там это и случилось. Робин Годель проходили с конем командное троеборье.

 

Решение Олимпийского комитета

 

Конь был обследован специалистами, проведены необходимые процедуры. К сожалению, травмы правой ноги оказались непоправимыми, разрывы связки вылечить невозможно. С такой травмой дальнейшая нормальная жизнь для лошади невозможна. Поэтому было предложено усыпить лошадь, а затем произвести вскрытие и взять образцы. Владельцы лошади и наездник согласились с тем, что это гуманно по отношению к лошади. Это сообщили специалисты МОК.

 

Для всех это было неожиданностью. Турнир был приостановлен в связи с этими событиями. Все спортсмены остановились, дали дорогу для эвакуации лошади с места падения. Заезд был отменен. Коня отвезли в ветеринарную клинику, провели осмотр и оказали первую помощь.

 

Рбину Годель теперь нельзя выступать на этих Играх, потому что в конном спорте не предусмотрена замена коня на соревнованиях. Всадник может выступать только с одним конем. Поэтому его заменит другой спортсмен из команды Эвелин Боденмюллер и его конь Вайолин де ла Брассери. К сожалению, травму на соревнованиях может получить любой спортсмен, как человек, так и животное, отозвался об этом событии главный ветврач российской команды Евгений Горовой.

 

Конный спорт опасен для лошадей. Запретить его!

 

Робин Годель написал о своей потере в социальных сетях: «Джет Сет был прекрасной лошадью, выступал всегда отлично. Мне тяжело сообщать моим болельщикам об этой утрате. Но он порвал связки на скачках в Токио. Этот конь очень любил скакать через препятствия, просто был создан для этого, но и пострадал при этом. Благодарю поддержавших меня, очень тронут вашим вниманием. Некоторое время не смогу писать ни о чем, переживаю свою потерю».

 

Большинство комментариев к этому сообщению наполнены сочувствием этой потере. Болельщики и спортсмены из многих стран скорбят о происшедшем, сочувствуют Робину и всей команде. Однако, некоторые отзывы содержат призывы к запрету конного спорта, считают его слишком жестоким по отношению к лошадям.

 

Marcelo: «Почему-то люди считают, что пока животное приносит пользу, то его можно любить и за ним ухаживать, а, если с ним что-то случилось, то нужно избавиться от него, а не заботиться и ухаживать за ним, пока это требуется…»

 

Camille Frank: «Конный спорт такой опасный! Лошади и люди в нем в опасности. Его нужно прекратить».

Робин Годель проходили

 

Agata: «Если бы люди не относились к животным, как к вещам, то можно было бы по-другому поступить в этой ситуации, чтобы лошадь осталась жива. Пусть она не участвовала бы в соревнованиях, но была жива, не было бы так грустно».

 

Melanie: «Мое предложение вообще запретить конный спорт».

 

Однако, есть и совсем противоположные мнения. Они также появляются в комментариях. Многие люди считают, что с такой травмой Джет Сет мог бы жить, но был бы несчастен до конца своих дней.

 

Мария_Л: «Какова была бы жизнь у лошади с тремя ногами? Разве это гуманно, если лошадь не может бегать? Жить только в конюшне с постоянной болью. Это очень плохое предложение для лошади, просто жестоко по отношению к ней».

 

Лорен Харрис: «Да, травма – это трагедия. Конь получил серьезную травму, он не может выжить на трех ногах. Постоянная боль до конца жизни, он не смог бы ходить. Это очень печально, но ничего нельзя сделать, травма получена неожиданно, ее нельзя было предотвратить».

 

Страдания и жизнь или смерть?

 

По словам Марии Жуковой, ветеринарного врача, есть много ситуаций, когда животное лучше усыпить, чем оставлять его на страдания на долгие годы. Для него это будет гуманнее. Дело в том, что такая травма ноги не даст ходить лошади не меньше, чем несколько месяцев. Конь не может перенести такую ситуацию, он не может жить без движения. Поэтому было принято верное решение.

 

Такое большое животное, как лошадь без движения не может обходиться. Ее так создала природа, она постоянно находится на ногах и в движении, это ее особенности. Если ее надолго поставить в стойло, например, с гипсом на ноге, то могут развиться осложнения или побочные заболевания. Могут и другие ноги заболеть, перестать правильно работать кишечник, да и другие органы будут испытывать дискомфорт. Ни к чему хорошему это не приведет.

 

Во многих странах есть понятие страданий, которые испытывают животные, и их нельзя допускать. Если происходит такой случай, все понимают, что страдания, которые испытывает животное, перевешивают все преимущества сохранения его жизни для любых целей. Такое животное должны усыпить. Есть целый список заболеваний и травм, при которых не разрешается лечить лошадей, поскольку впереди их ждут только мучения. Спортивные лошади все застрахованы.

 

Конечно, произошла трагедия, но в этом никто не виноват. Врачи приняли верное решение, избавляя лошадь от дальнейших страданий. Никогда раньше на Олимпиаде таких случаев не было, никто не мог этого предусмотреть, это было полной неожиданностью для всех.

 

Спорт есть спорт, а конь спортсмен, поэтому все может случиться!